В немецком языке Infinitiv Passiv (Инфинитив пассив) образуется из вспомогательного глагола werden в infinitiv I (инфинитиве I) и partizip II (партиципа II) смыслового глагола. Infinitiv Passiv чаще всего употребляется в сочетании с модальным глаголом. Модальные глаголы в этом случае обычно стоят в präsens (презенсе) или präteritum (претеритуме).

Презенс Претеритум
Ед. ч. ich kann (muss) gefragt werden ich konnte (musste) gefragt werden
du kannst (musst) gefragt werden du konntest (musstest) gefragt werden
er kann (muss) gefragt werden er konnte (musste) gefragt werden
Множ. ч. wir können (müssen) gefragt werden wir konnten (mussten) gefragt werden
ihr könnt (müsst) gefragt werden ihr konntet (musstet) gefragt werden
sie können (müssen) gefragt werden sie konnten (mussten) gefragt werden

Например:

Die Aufgabe kann nur mit Anwendung der Trigonometrie gelöst werden. Задача может быть решена только с применением тригонометрии.
Dieses Theorem sollte von uns bewiesen werden. Мы должны были доказать эту теорему.